Promociones en el Mercado Concentrador

CONSUMO, IFAI | jueves 11 de abril de 2019


Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

San Jorge: cabeza de cerdo el kilo $30; milanesa de cerdo el kilo $170; pechito de cerdo el kilo $193; chorizo con cerdo el kilo $130; molida especial de novillo $195; aguja de novillito el kilo $170.

Box 06: maple de huevo color $130; Cracovia el kilo$120; rosca especial ahumada el kilo $120; queso de cerdo el kilo$135; mortadela el kilo $130; huevo de codorniz la docena $50; huevo codorniz en conserva $100.

Las Alicia: 2 kilos de milanesa de carne $300; 2 kilos de milanesa de pollo $270.

La Oma: medallones de pollo por 8 unidades $120; pollo el kilo $95; milanesa de pollo el kilo $165; molida de pollo común el kilo $60; suprema el kilo $195; patita el kilo $93; pata muslo el kilo $89; paleta de ternera el kilo $180; osobuco de ternera el kilo $150; pulpa de ternera el kilo $285; chorizo parrillero el kilo $130; chorizo ahumado pre cosido el kilo $210; asado de ternera el kilo $315; milanesa de carne el kilo $185;.costilla de ternera congelada por 3 kilos $900.

La Taba: pulpa de ternera el kilo $280; paleta de ternera el kilo $190; aguja de ternera el kilo $175; asado de ternera el kilo $280; 2 kilos de molida de ternera $350; 3 kilos de molida de pollo común $220; 3 kilos de pata muslo $250; pollo entero fresco casero el kilo $99.

Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $100; cuarto o paleta de cerdo el kilo $110; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200; queso de cerdo el kilo $100; bondiola de cerdo el kilo $150; tocino el kilo $25.

El Misionero (Todo Pescado): sábalo el kilo $85; molida de pescado el kilo $110; medallones de boga el kilo $180; armado el kilo $85; boga despinada el kilo $210.

Sector Frutihortícola

Box 07: romero el mazo $10; albahaca el mazo $10; orégano el mazo $10; choclo la docena $50.

Box 11 almacén: 3 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple de huevo $110.

Box 13:2 mazos de acelga $35; 2 mazos de perejil $10; 2 mazos de cebollita $10; rúcula el mazo $10; 2 kilos de mandioca $40.

Box 14: acelga el mazo $15; lechuga el mazo $10; zanahoria el kilo $15; jengibre el kilo $140.

Box 24: batata el kilo $35; pepino el kilo $35; calabaza el kilo $35; morrón verde el kilo $70; morrón rojo el kilo $90; tomate el kilo $40; chaucha el kilo $60.

Box 25: 2 mazos de lechuga $25; cebollita la docena $50; zapallito el kilo $35; palta el kilo $20; mandioca la caja $200.

Box 26: lechuga el mazo $15; 2 mazos de perejil $10; 3 mazos de cebollita $10; 2 kilos de mandioca $40; morrón verde el kilo $60; mandarina 2 docenas $30; acelga 2 mazos $35; rúcula 2 mazos 25; palta 2 kilos $50.

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $40; azúcar el kilo $30, por pack $280.

Sector Pre-elaborados

Box 01: tapa para empanada la docena $25; pizzeta por 6 unidades $25; torta frita por unidad $10; pan cuca desde $40; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos $40; chinas, grisines o chipitas desde $20; pan cuca desde $45; huevitos de pascua desde $15.

Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $50; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $45.

Box 03 para celíacos): empanadas por 5 unidades desde $100; ravioles por 12 unidades $100; alfajor por 3 unidades $30; pizzeta por 3 unidades $60; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $25; pepas por 200 gramos $40.

Box 04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; huevo de pascua desde $15; almidón el kilo $50; pre pizza por unidad $20; tapa para empanadas desde $25; garrapiñada por 150 gramos $30; maní por 200 gramos $30.

Box 05: tapa para empanadas $30; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; canelones por 6 unidades $120; ñoquis 500 gramos $45; miel desde $50; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $45.

Box 06: pan casero desde $20; pan cuca desde $45; pizzetas por 6 unidades $25; masa para chipa el kilo $150; masa negra desde $35; ensalada de fruta desde $20; sándwich de jamón y queso desde $25.

Box 08: pan con chicharrón desde $28; pan casero desde $20; torta frita por unidad $5; tarta lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; pasta frola desde $20; budín desde $45; mermelada desde $40; salsa lista desde $40; sopa paraguaya el kilo $140; torta artesanal a pedido el kilo $250; huevitos de pascua desde $15.

Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; masa para chipa $180, 2 kilos $350; pasta frola desde $25; empanadas la docena de pollo o carne $180; escabeches $60; pre pizza por unidad $25.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $85; yerba empaquetada el kilo $95 (Don Leandro); yerba canchada por 500 gramos $45; hierbas desde $20; miel el kilo$180.

Box 04: escarpines desde $50; toallitas infantiles desde $80; delantal de cocina desde $180; animalitos de crochet desde $80.

Box 05: 5 litros de lavandina $110; 6 litros de desodorante para piso $110; 5 litros de suavizante $150.

Box 11: mate porongo forrado con cuero $200; termolar forrados con cuero$850; porta termo de cuerina desde $250; canastito de cuerina desde $150.

Box 12: canasto de caña de castilla para ropa desde $400; canasto leñero desde $120; canasto chipero desde $80; paneras desde $60.

Box 15: camino de mesa desde $200; cortinas desde $300; almohaditas desde $80; tasas desde $120; juego de toalla (3 piezas) $400.

Box 16: billetera de cuero desde $240; llaveros desde $50; souvenir desde $35, (se acepta tarjeta de débito).

Box 18: cuchillos desde $300; llaveros desde $50; boinas desde $100; porta llave desde $50; pica hielo desde $50.

Las Gemelas: reposera $2600; mesa ratona desde $2200.

Patio Central:

Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.

La Pasión (vivero): plantines desde $30; begonias colgantes desde $150; aromáticas desde $40; variedad de helechos desde $250; abono $80.

Artesanías J&L: bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta lápices desde $70; botella de vidrio 2 por $120; canastito de madera para pascua con 4 bombones $150;

Canasto matero simple $250; porta termo $250; mate común desde $200.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.

“Plazas de la Soberanía Alimentaria” se realizó en tres localidades en simultáneo con gran éxito

AGRICULTURA FAMILIAR, CONSUMO

Marta Ferreira indicó que los productores concretaron ventas por más de 700 mil pesos en el marco del encuentro que se desarrolló en el Paseo Bosetti, plazas San Martín y Villa Urquiza, Palacio de Justicia y las ciudades de Oberá y Wanda. “Los productores se fueron muy contentos porque vendieron sus productos y superaron el medio millón de pesos en… Leer más  »