Promociones en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas

COMERCIO, CONSUMO, IFAI | miércoles 6 de marzo de 2019


Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

San Jorge: pernil de cerdo el kilo $125; jamón con hueso el kilo $125; codillo de cerdo el kilo $95; chorizo con cerdo el kilo $120; aguja de novillito el kilo $170; falda de novillito el kilo $175.

Box 06: maple de huevo blanco $120; huevo de codorniz la docena $45; Cracovia el kilo $110; chorizón el kilo $110; queso de cerdo el kilo$110; 2 kilos de milanesa de pollo $230.

La Taba: 3 kilos de molida común de pollo $210; 3 kilos de pata muslo $190; pollo fresco casero el kilo $85; pulpa de ternera el kilo $280; molida de ternera el kilo $185; paleta de ternera el kilo $200; aguja de ternera el kilo $175; asado el kilo $285; falda de ternera el kilo $225.

Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $100; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200; bondiola el kilo $150.

El Misionero (Todo Pescado): bagre el kilo $85; sábalo el kilo $90; armado el kilo $80; dorado despinado el kilo $250; surubí el kilo $220.

Sector Frutihortícola

Box 07: orégano el mazo $10; menta el mazo $10; romero el mazo $10; 2 mazos de cebollita $10.

Box 11: 3 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple de huevo $110.

Box 13: lechuga el mazo $10; acelga el mazo $15; rúcula el mazo $10; 2 mazos de perejil $10; mandioca el cajón $250.

Box 14: rúcula el mazo $10; choclo la docena $50; zanahoria el kilo $15.

Box 17: 2 mazos de rúcula $25; limón mandarina la docena $20.

Box 25: 3 mazos de cebollita $10; lechuga el mazo $10; rúcula el mazo $10; morrón verde el kilo $60; limón mandarina la docena $15.

Box 26: 2 mazos de lechuga $25; 3 mazos de cebollita $10; mandioca el kilo $25; 2 mazos de acelga $35; espinaca el mazo $15; mandarina la docena $25.

Box 39: combo de frutas el kilo $80; pera el kilo $50; manzana el kilo $80; ananá la unidad $120.

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $35; poroto negro el kilo $30.

Sector Pre-elaborados

Box 01: budín integral desde $40; pan con semilla el kilo $80; chinas con queso desde $20; grisines desde $20; tapa para empanada la docena $25; pizzeta por 6 unidades $20; torta frita por unidad $10; budín de manzana y canela desde $35; budín de algarroba el kilo $150; budín integral de maracuyá el kilo $150; milanesa de soja el kilo $150; milanesa de carne vegetal el kilo $150; hamburguesa de soja por 4 unidades $60; hamburguesa de poroto 4 unidades $60; pizzeta integral 4 unidades $40; bollo la unidad $10; bombones la docena $150.

Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $40; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $40.

Box 03 (Para celíacos): empanada por 6 unidades desde $110; pizzeta por 3 unidades $60; pan para hamburguesa por 3 unidades $60; chipitas desde $25; bizcochuelo desde $40; alfajor por 4 unidades $40.

Box 04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; ensalada de frutas $30; maní por 200 gramos 30; garrapiñada por 500 gramos $100; pre pizza por unidad $20.

Box 05: tapa para empanadas $27; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; ñoquis 500 gramos $45; miel desde $50; yerba suelta el kilo $80; harina de maíz el kilo $40.

Box 08: pasta frola desde $20; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $50; pan cuca desde $55; sopa paraguaya el kilo $140; tarta lista $95; arrollado de mandioca el kilo $150; bomba de mandioca el kilo $150; torta artesanal a pedido el kilo $250.

Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; chipa de almidón $10; chipa de copetín 100grs. $15; masa para chipa $130; batido helado $30; pre pizza por unidad $25; canelones por 6 unidades $80; empanadas la docena $150 (pollo) $180 (carne); escabeches $60; vianda diaria $70.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $80; yerba empaquetada el kilogramo $90 (Don Leandro); yerba canchada el kilogramo $40; hierbas desde $20; miel el kilo $170.

Box 04: escarpines desde $50; toallitas infantiles desde $80; delantal de cocina desde $180.

Box 05: lavandina por 5 litros $90; desodorante para piso por 6 litros $90; suavizante por 5 litros $120.

Box 06: autos de madera $120; camión chico $270; camión grande $800; camión mediano $450.

Box 12: canasto de ropa de caña de castilla desde $400; canasto chipero desde $150; paneras desde $100; canasto leñero desde $150.

Box 14: almohadita para bebe desde $100; muñeco de apego desde $180; manopla desde $100.

Box 15: cortina desde $350; almohadones desde $100; camino de mesa desde $200; mantel desde $350.

Artesanía en cuero: porta termo desde $200; canasto matero desde $200; mate forrado con cuero desde $250; mate común desde $100.

Las Gemelas: panera desde $400; perchero $700; baúl desde $400; lámpara desde $350.

Vivero La Pasión: aromáticas $40; plantines desde $25; rosita rococó desde $150; variedad de plantas para interior desde $250; abono desde $70.

Patio central:

Artesanías J&L: bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta lápices desde $60; 2 botellas para leche- agua $100; sillita para chicos pintadas 2 por 450.

Canasto matero $200; canasto matero doble $220; porta termo $240; mate desde $200.

Alpargatas desde $100; yerba mate por 500 gramos $40; hierbas medicinales desde $.5.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.