Para hacerle frente a la inflación compre en el Mercado Concentrador

AGRICULTURA FAMILIAR, ALIMENTOS, CONSUMO, IFAI | jueves 25 de octubre de 2018


Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock.

El centro comercial tiene nuevo horario de atención: de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados, de 6:30 a 12:30 horas.

OFERTAS

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados Don Marcelo: Paleta o cuarto de cerdo el kilogramo $95; chuleta de cerdo el kilogramo $115; matambre de cerdo el kilogramo $180; costilla de cerdo el kilogramo $160.

-El Misionero: sábalo el kilogramo $80; boga despinada el kilogramo $150; medallones de boga el kilogramo $140; molida de pascado el kilogramo $100.

-Sol de Aurora: 3 kilogramos de pata muslo $170; pata muslo el kilogramo $65; suprema el kilogramo $120; pollo entero el kilogramo $65; gallina el kilogramo $43; maple de huevo color $95; queso cremoso el kilogramo $110; queso en barra el kilogramo por horma $120; queso muzzarella el kilogramo $125 por horma el kilogramo $120; ricota el kilogramo $50.

-Box 06: queso de cerdo el kilogramo $90; Cracovia el kilogramo $90; maple de huevo $100; huevo de codorniz la docena $45; 2 docenas de huevo de codorniz en escabeche $85.

-Granja la Oma: 3 kilogramos de molida de pollo común $140; 3 kilogramos de pata muslo de gallina $140; tacaraá el kilogramo $50; medallones de pollo por 4 unidades $50; puchero de ternera el kilogramo $58; cebo el kilogramo $7; 3 kilogramos de osobuco de ternera $270; 2 kilogramos de aguja de ternera $250; 3 kilogramos de falda $300.

-Box 07: 2 kilogramos de milanesa de pollo $180. San Jorge: cabeza de cerdo fresco el kilogramo $13; corte ingles de cerdo el kilogramo $135; puchero de cerdo el kilogramo $60; tocino con cuero llevando 3 kilogramos paga 2; aguja de novillo el kilogramo $115; bife de nalga, cuadrada o cuadril el kilogramo $200.

-La Taba: 3 kilogramos de pata muslo $180; 3 kilogramos de molida de pollo común $120; 2 kilogramos de suprema $230; menudo el kilogramo $45; 2 kilogramos de paleta de ternera $280; 2 kilogramos de molida de ternera $280; 2 kilogramos de osobuco de ternera $180; 2 kilogramos de aguja de ternera $ 250; pulpa de ternera el kilogramo $190; queso cremoso el kilogramo $130.

-Sector Frutihortícola Box 07: mandioca pelada el kilogramo $20; carbón la bolsa $25; rapadura $30.

-Box 11(Almacén): 2 kilogramos de cebolla $35; papa el kilogramo $15; maple de huevo blanco $100.

-Box 13: 3 mazos de lechuga $25; 3 mazos de cebollita $10; acelga el mazo $10; pepino el kilogramo $30; zapallito el kilogramo $25.

-Box14: 3 mazos de perejil $10; zanahoria el kilogramo $15; zapallo el kilogramo $30.

-Box 17: 2 kilogramos de zapallito $30; 2 kilogramos de mandioca $25.

-Box 25: 3 mazos de cebollita $10; 3 mazos de lechuga $25; acelga el mazo $10; zapallito el kilogramo $20; 2 docenas de naranja $60;mandarina la docena $25.

-Box 26: 3 mazos de lechuga $25; 3 mazos de perejil $10; 3 mazos de remolacha $50; 3 mazos de rúcula $25; 3 mazos de apio $25; 3 mazos de espinaca rastrera $25; 3 mazos de achicoria $25.

-Box 32: 4 mazos de cebollita $10; 3 kilogramos de mandioca $25; 3 mazos de acelga $25; carbón la bolsa $20.

-Tierra Roja (almacén): almidón el kilogramo $35; harina de maíz el kilogramo $30; azúcar el kilogramo $20.

Sector Pre- elaborados

-Box 01: pizzeta por 6 unidades $20; fideo casero por 500 gramos $40; empanada por unidad $15; ñoqui casero por 500 gramos $40.

-Box 02: escabeche de pepino desde $90; pickle desde $90; almidón el kilogramo $50; harina de maíz el kilogramo $35; torta frita por unidad $10. Box 03 (para celiacos): fideo por 200 gramos $50; pan salado desde $35; bizcochuelo desde $30; pepas desde $45; chipitas 200 gramos $40; ravioles de verduras por 12 unidades $75; empanada de pollo por 6 unidades $100.

-Box 04: chipa por unidad $10; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; maza para chipa el kilogramo $130. -Box 05: canelones por 6 unidades desde $80; pan casero desde $20; fideo casero por 500 gramos $40; tapa para empanadas 12 unidades $27; pizzeta integral por 6 unidades $30; pre pizza por unidad $25; miel el kilogramo $160.

-Box 06: pan casero desde $15; pizzeta lista por unidad $15; alfajor de fécula de maíz por 12 unidades $60; pan cuca por unidad $37. Box 08: pan casero desde $19; pan con chicharrón desde $30; sopa paraguaya desde $26; torta frita por unidad $5; budín de naranja o mandarina desde $40; pan cuca desde $35; tarta de manzana el kilogramo $120; mermelada desde $75; escabeche desde $60.

-Rotisería el Mercado: pre pizza la unidad $20; pizzeta de salvado por 6 unidades $25; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; escabeche de pollo desde $60; tarta de verdura lista $70; pizzeta rellena lista por unidad $25; sándwich desde $20; empanada la docena $150.

Sector Varios 

-Box 01: Yerba suelta el kilogramo $60; yerba canchada por 500 gramos $35; 2 kilogramos de yerba empaquetada $150; hierbas desde $20; miel por 500 gramos $80.

-Las Gemelas: paneras desde $250; tablita para asado desde $70; vaso trago largo desde $40.

-Box 04: toallitas desde $50; escarpines desde $50; delantal de cocina desde $150.

-Box 05: 6 litros de lavandina $75; 6 litros de desodorante para el piso $80; 6 litros de jabón líquido $260; 6 litros de suavizante $130; (se acepta tarjeta de débito).

-Box 06: autitos de madera desde $40; trencito con dos vagones más juego didáctico $300; camión vaquero grande $800; caballito hamaca $750; cunita $520.

-Vivero La Pasión: aromáticas desde $40; plantines desde $25; lirios $150; jazmín desde $200; abono desde $70.

-Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $300; paneras desde $80; canasto leñero desde $120; canasto para chipa desde $80.

-Box 15: camino de mesa desde $100; almohadones desde $100; mantel desde $250.

-Box 16: billetera de cuero desde $150; monedero de cuero desde $100; llavero de cuero desde $50; cajitas de té desde $250.

-Box 18: cuchillos desde $250; llaveros desde $30; boinas desde $100; porta llave desde $100.

-Box 20: almohadones con diferentes formas desde $100; costurero desde $100; porta cosmético con un regalito $200.

Patio central: alpargatas desde $100; yerba mate por 500 gramos $50; hierbas medicinales desde $15; especies desde $5.

El Mercado se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas. Con productos frescos, de calidad y origen misionero, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.

“Plazas de la Soberanía Alimentaria” se realizó en tres localidades en simultáneo con gran éxito

AGRICULTURA FAMILIAR, CONSUMO

Marta Ferreira indicó que los productores concretaron ventas por más de 700 mil pesos en el marco del encuentro que se desarrolló en el Paseo Bosetti, plazas San Martín y Villa Urquiza, Palacio de Justicia y las ciudades de Oberá y Wanda. “Los productores se fueron muy contentos porque vendieron sus productos y superaron el medio millón de pesos en… Leer más  »