Ofertas del Mercado Concentrador de Posadas

CONSUMO, IFAI | viernes 22 de febrero de 2019


Están disponibles durante esta semana en el centro comercial de la avenida Aguado 4.450. Abre de martes a viernes de 7:00 a 12:30 y los sábados, desde las 6:30.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

Sol de Aurora: queso cremoso el kilo $140; queso en barra el kilo $155; queso muzzarella el kilo $160; ricota el kilo $60; maple de huevo color $110; 3 kilos de pata muslo $195; gallina el kilo $50; suprema el kilo $130.

San Jorge: paleta porker por pieza el kilo $125; cabeza de cerdo el kilo $23; chorizo con cerdo el kilo $120; chorizo puro cerdo el kilo $150; tocino con cuero el kilo $30; chuleta de novillo el kilo $170.

Granja La Oma: medallones de pollo por 4 unidades $60; milanesa de pollo el kilo $140; molida de pollo común el kilo $60; patita el kilo $ 83; pata muslo el kilo $75; paleta de ternera el kilo $162; osobuco de ternera el kilo $ 145; chorizo parrillero $128; chorizo ahumado pre cocido el kilo $210.

Box 06: maple de huevo blanco $120; huevo de codorniz la docena $45; Cracovia el kilo $110; chorizón el kilo $110; queso de cerdo el kilo$110; 2 kilos de milanesa de pollo $230.

La Taba: 3 kilos de molida común de pollo $160; 3 kilos de pata muslo $190; pollo fresco casero el kilo $74; pulpa de ternera el kilo $255; 3 kilos de falda de ternera $390; molida de ternera el kilo $185; paleta de ternera el kilo $170; aguja de ternera el kilo $155; asado el kilo $265.

Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $100; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200.

El Misionero (Todo Pescado): bagre el kilo $85; sábalo el kilo $85; dorado despinado el kilo $280.

Sector Frutihortícola

Box 07: palta el kilo $20; romero y albahaca el mazo $10

Box 11: 3 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple de huevo $95.

Box 13: choclo la docena $50; lechuga el mazo $10; acelga el mazo $15; rúcula el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10; mandarina la docena $20.

Box 14: 2 mazos de acelga $25; rúcula el mazo $10; lechuga el mazo $10.

Box 17: 3 mazos de cebollita $10; 2 mazos de lechuga $25; batata el kilo $35.

Box 25: 3 mazos de cebollita $10; lechuga el mazo $10; rúcula el mazo $10; mandioca nueva por cajón $250; naranja la docena $25; mandarina la docena $20; limón mandarina la docena $ 20.

Box 26: 2 mazos de lechuga $25; 2 mazos de achicoria $25; 2 mazos de perejil $10; 2 kilos de mandioca nueva $50; 2 kilos de pepino $50; 2 docenas de naranja $50; 3 docenas de mandarina $100.

Box 39: combo de frutas el kilo $80; banana el kilo $30; pera el kilo $50; manzana chica el kilo $50.

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $35; azúcar el kilo $25.

Sector Pre-elaborados

Box 01: chinas con queso desde $20; grisines desde $20; tapa para empanada la docena $25; pizzeta por 6 unidades $20; torta frita por unidad $10; pan con semilla desde $40; budín de pan desde $20; budín de manzana desde $30; chocotorta desde $60; milanesa de soja el kilo $150; empanada de soja por unidad $10; hamburguesa de soja 4 unidades $60.

Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $40; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $40.

Box 03: empanada por 6 unidades desde $110; pizzeta por 3 unidades $50; pan salado fraccionado desde $50; budín desde $40.

Box 04: masa para chipa el kilo $130; chipa por unidad $10; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; pre pizza por unidad $20; sándwich de fiambre y queso desde $10; maní por 200 gramos $30; garrapiñada por 500 gramos $100; ensalada de frutas o licuados desde $30.

Box 05: tapa para empanadas $27; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; ñoquis 500 gramos $45; miel desde $45; poroto por 500 gramos $30.

Box 06: pan casero desde $15; pan cuca desde $45; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; ensalada de fruta desde $20; pizzetas por 6 unidades $25; torta de choclo el kilo $130.

Box 08: pan con salame desde $24; pan con cebolla desde $25; pan casero desde $27; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $50; brigadero por unidad $10; arrollado de mandioca (verdura, carne o jamón y queso) desde $50.

Rotisería El Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; bombones la docena $60; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; chipa de almidón $10; chipa de copetín 100grs. $15; masa para chipa $130; pasta frola desde $30; batido helado $30; pre pizza por unidad $25; pan saborizado desde $30; empanadas la docena $150 (pollo) $180 (carne); escabeches $60; vianda diaria $70.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $80; yerba empaquetada el kilogramo $80 (Don Leandro); yerba canchada el kilogramo $40; hierbas desde $20; miel ½ kilo $90 el kilo $170.

Box 04: repasadores pintado desde $140; toallitas infantiles desde $80; bolsos desde $200.

Box 05: lavandina por 5 litros $80; desodorante para piso por 6 litros $90; suavizante por 6 litros $140.

Box 06: autos de madera $120; camión chico $270; camión grande $800; camión mediano $450.

Box 11: mate porongo grande forrado con cuero grande $500; termo forrado desde $650; termolar más vaso forrados con cuero $800; porta termo de cuerina desde $200.

Box 14: almohada con forma de tortuguita desde $140; almohada con forma de pulpo desde $150

Box 15: camino de mesa desde $200; almohadones desde $100; cortina desde $300.

Box 16: billetera de cuero desde $100; llaveros desde $50; souvenir desde $35, (se acepta tarjeta de débito).

Artesanías en cuero: mate porongo forrado en cuero $200; termo forrado en cuero $650; canasto de cuerina $150.

Las Gemelas: porta pernil $700; reposera $2500; bodega para vino desde $700.

Patio central

Mimitos: cajas forradas desde $400; almohada rectangular desde $85; cambiadores desde $150; nidito contenedor desde $280.
Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.

Artesanías JyL: cuadritos de africana desde $160; bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; perchero para chicos desde $100; porta lápices desde $60; 2 botellas para leche- agua $100.