Mercado Concentrador. Promociones hasta agotar stock

COMERCIO, CONSUMO, IFAI | jueves 21 de marzo de 2019


Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta agotar stock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

Lácteos Aurora: queso cremoso el kilo $140; queso en barra el kilo $150; queso criollo el kilo $150; ricota el kilo $50.

San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilo $125; cabeza de cerdo el kilo $30; chorizo con cerdo el kilo $120; corte ingles de cerdo el kilo $175; paleta de cerdo entero el kilo $120; paleta del medio de novillo el kilo $165.

Granja la Oma: paleta de ternera el kilo $170; pulpa de ternera el kilo $280; osobuco de ternera el kilo $ 150; chorizo parrillero $130; chorizo ahumado pre cocido el kilo $220.

Box 06: maple de huevo color $120; huevo de codorniz la docena $50; Cracovia el kilo $120; chorizón el kilo $120; queso de cerdo el kilo$135; mortadela el kilo $110.

Las Alicias: 2 kilos de milanesa de carne $300; 2 kilos de milanesa de pollo $260.

La Taba: pulpa de ternera el kilo $280; falda de ternera el kilo $225; molida de ternera el kilo $185; paleta de ternera el kilo $200; aguja de ternera el kilo $175; asado de ternera el kilo $285.

Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $100; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200.

El Misionero (Todo Pescado): bagre el kilo $85; sábalo el kilo $85; molida de pescado el kilo $110.

Sector Frutihortícola

Box 07: romero el mazo $10; laurel el mazo $10; albahaca el mazo $10; 2 kilos de mandioca $50.

Box 11: 3 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple de huevo $120.

Box 13: 2 mazos de acelga $35; lechuga el mazo $10; lechuga repollada el kilo $50; 2 mazos de perejil $10; 3 mazos de cebollita $10; mandioca el kilo $25.

Box 14: zapallo el kilo $25; lechuga el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10; zanahoria el kilo $15.

Box 17: 2 docenas de mandarina $50; 2 kilos de mandioca $50.

Box 24: uva, manzana, ciruela o pera el kilo $60; naranja la docena $40; banana el kilo $30; mandarina la docena $25; choclo la docena $50.

Box 26: 2 mazos de lechuga $25; 2 mazos de perejil $10; 2 mazos de acelga $35; 2 mazos de rúcula $25; zapallo el kilo $30; 2 kilos de mandioca $50; 2 docenas de naranja $70; limón 4 estaciones la docena $40.

Box 39: combo de frutas el kilo $80; morrón rojo el kilo $85; morrón verde el kilo $65; tomate el kilo $50.

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $35; papa el kilo $20.

Sector Pre-elaborados

Box 01: chinas con queso desde $20; grisines desde $20; tapa para empanada la docena $25; pizzeta por 6 unidades $25; torta frita por unidad $10; pizzeta integral por 4 unidades $40; milanesa de soja rellena el kilo $180; hamburguesa de soja por 4 unidades $60; hamburguesa de lenteja por 4 unidades $60; budín de manzana y canela desde $35; budín de algarroba desde $45; pan cuca el kilo $90.

Box 02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $40; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $40.

Box 03 para celíacos): empanada por 6 unidades desde $120; ravioles por 12 unidades $100; alfajor por 3 unidades $30; pizzeta por 3 unidades $60; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $40.

Box 04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; tapa para pastelitos $30; huevo de pascua desde $15.

Box 05: tapa para empanadas $27; tapa para pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; ñoquis 500 gramos $45; miel desde $50; almidón el kilo $45; yerba suelta el kilo $80.

Box 08: pan con chicharrón el kilo $70; pan integral el kilo $80; pan casero el kilo $50; torta frita por unidad $5; tarta lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; pasta frola desde $20; budín desde $35; pan cuca desde $40; mermelada desde $40; salsa lista desde $40; sopa paraguaya el kilo $120; torta artesanal a pedido el kilo $250.

Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $40; masa para chipa $150; pasta frola desde $25; pre pizza por unidad $25; empanadas la docena $150 (pollo) $180 (carne); escabeches $60; vianda diaria $80; canelones por 6 unidades $80.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $85; yerba empaquetada el kilo $95 (Don Leandro); yerba canchada por 500 gramos $45; hierbas desde $20; miel el kilo $170.

Box 04: escarpines desde $50; camino de mase de crochet desde $300; toallitas infantiles desde $80.

Box 06: autos de madera $120; camión chico $270; camión grande $900; camión mediano $450.

Box 11: mate porongo grande forrado con cuero $400; termo forrado desde $650; termolar y vasito forrados con cuero más bombilla $850; porta termo de cuerina desde $200.

Box 12: canasto de caña de castilla para ropa desde $400; canasto leñero desde $150; canasto chipero desde $150; paneras desde $80; masetero desde $100.

Box 14: almohaditas para recién nacido desde $100; títere desde $100; muñeco co vellón siliconado desde $150.

Box 15: manteles desde $300; camino de mesa desde $200; cortinas desde $350; almohadones desde $100; tasas desde $120.

Box 16: billetera de cuero desde $100; llaveros desde $50; souvenir desde $55, (se acepta tarjeta de débito).

Las Gemelas: paneras desde $450; tabla para asado desde $600; plata para asado desde $100.

Patio Central

Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40.

La Pasión (vivero): plantines desde $30; aromáticas desde $40; santa rita variedad de colores desde $150; plantas para interior desde $250; abono desde $70.

Artesanías J & L: bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta lápices desde $60; botella de vidrio 2 por $100; canastito de madera para pascua con 4 bombones $150; sillitas para chicos de madera pintadas 2 por $450, 3 por $600.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.