Mercado Concentrador: Alimentos frescos y nuestros

CONSUMO, PRODUCCIONES ESPECIALES | miércoles 5 de septiembre de 2018


Hasta el sábado 8 de septiembre, productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de ofertas en productos cárnicos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios. Con productos de origen misionero, frescos y de calidad, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

Brangus: lomito de cerdo el kilogramo $175; cabeza de cerdo el kilogramo $15; molida de vaca el kilogramo $64; falda de novillo $95,50; pernil de cerdo el kilogramo $64; carré de cerdo el kilogramo $70; costilla de novillo el kilogramo $135; costilla de ternera el kilogramo $178; aguja de ternera el kilogramo $85,50.

San Jorge: molida especial el kilogramo $120; chorizo parrillero de cerdo el kilogramo $100; chuleta de cerdo el kilogramo $120; pernil de cerdo el kilogramo $70; cabeza de cerdo el kilogramo $20; puchero de cerdo el kilogramo $60; tocino con cuero el kilogramo $30.

La Taba : pollo casero fresco el kilogramo $58; 3 kilogramos de molida de pollo $110; 3 kilogramos de muslo con cadera $160; 2 kilogramos de aguja de ternera $220; asado de ternera el kilogramo $190; molida especial de ternera 2 kilogramos $250.

Don Marcelo: matambre el kilogramo $170; 2 kilogramos de cerdo $190; costilla de cerdo el kilogramo $150; bondiola con hueso el kilogramo $105.

El Misionero: sábalo el kilogramo $70; boga el kilogramo $160; molida de pescado el kilogramo $90; medallones el kilogramo $130.

Box 06: maple de huevo color $90, huevo de codorniz la docena $40; queso de cerdo el kilogramo $90; Cracovia el kilogramo $90.

Lácteos Aurora: queso barra el kilogramo $100; queso cremoso el kilogramo $85; queso Holanda el kilogramo $130; chorizo ahumado el kilogramo $120; ricota el kilogramo $40.

Sector Frutihortícola

Box 01: tomate redondo o perita 2 kilogramos $ 50; zapallo tronco el kilogramo $40; cebolla colorada el kilogramo $ 30.

Box 03: banana el kilogramo $25; manzana el kilogramo $25; pera el kilogramo $25; frutilla el kilogramo $100.

Box 07: mandioca pelada el kilogramo $20; pepino el kilogramo $30; leña 2 cajas $100.

Box 14: zapallo el kilogramo $20; mandioca 2 kilogramos $25; tomate el kilogramo $25; morrón rojo el kilogramo $80; morrón verde el kilogramo $60.

Box 17: remolacha el mazo $25; rabanito el mazo $10; nabo 2 unidades $25.

Box 25: mandarina la docena $25 (por cajón $150); naranja la docena $25 (por bolsa $150); lechuga 2 mazos $15; cebollita 3 mazos $10; perejil 3 mazos $10; acelga 2 mazos $25; repollo corazón de buey $20.

 

Sector Pre-Elaborados

Box 01: torta frita c/u $5; churros c/u $10; empanada c/u$10; gelatinas $10; flanes $10; pizzetas listas $10; bollos $10.

Box 03 (para celiacos): ravioles por 12 unidades $75; empanadas 6 unidades $100; pan 550 gramos $100; bizcochuelos 250 gramos $35; chipitas $30; pizzetas por 3 unidades $50; fideos 200 gramos $50.

Box 04: masa para chipa el kilogramo $120; garrapiñada 150 gramos $30; torraditas 200 gramos $25.

Box 05: tapa para pascualina, empanadas y pastelitos $25; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis 500 gramos $40; canelones de ricota y/o verdura $ 70, canelones de carne y/o pollo $80.

Box 06: alfajores 6 unidades $25; pan cuca $37; panqueques e unidades $ 20.

Box 08: tarta lista (calzones) $80; pasta frola desde $15; pan cuca desde $20; chipitas desde $10; tarta de manzana $77.

Rotisería el Mercado: pan con salvado desde $20; pan casero chico $ 20; pan casero grande $35; pre pizza 2 unidades por $35; empanadas la docena $150; sándwich de milanesa $30, canelones de pollo y/o carne 6 unidades $80; canelones de verdura, ricota y choclo 6 unidades $70; pasta frola chica $25; pasta frola grande $45; masas secas $30; budines $40.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $50; yerba empaquetada el kilogramo $70 (Don Leandro); hierbas desde $20; miel el kilogramo $150, cuchas para perros $300 y $400; almohadas $60 (dos por $100).

Box 04: escarpines desde $50; caminos de mesa desde $100; alfombras desde $50.

Box 16: cajas desde $70; cajitas pintadas para té desde $100; llaveros de cuero $30; billetera de cuero $150; monederos desde $100; aceitunas comunes $130; aceitunas con jamón $130; aceitunas con almendras $130.

Box 18: cuchillos desde $200; llaveros desde $30; boinas desde $100.

Box 27: almidón el kilogramo $35; harina de maíz el kilogramo $25; pack de azúcar $175;  bolsa económica de 8 productos (poroto, arveja, lenteja, arroz, fideo, puré de tomate, sal fina y azúcar) $200

Las Gemelas: panera $350; dispenser de yerba  $270; sahumerios 10 unidades $10.

 

#SúperAhoraGóndola para una mesa navideña

COMERCIO, CONSUMO, ECONOMIA, PASSALACQUA

El gobernador Hugo Passalacqua anunció este martes la extensión extraordinaria  entre los días 20 y 30 de diciembre del programa de compras conocido como “Ahora Góndola”, con más días para comprar con los beneficios que incluyen reintegros de hasta mil pesos en compras con tarjeta de débito. En la mesa de trabajo donde se definieron las características de la nueva… Leer más  »